Уважаемые Клиенты!

Мы вынуждены временно повысить цены на ж/д перевозку Москва-Хабаровск.

Подробнее

На станции Хабаровск-2 реализуют проект по созданию цифрового контейнерного терминала

Поскольку местный перерабатывающий комплекс подходит к пределу своей пропускной и перерабатывающей способности, необходимо его развитие, в том числе на основе IT-решений. На станции Хабаровск-2 реализуют проект по созданию цифрового контейнерного терминала.

Все производственные процессы здесь будут автоматизированы. Сейчас создается компьютерная программа, которая поможет в онлайн-режиме наиболее рационально распределять складские емкости, оптимизировать работу грузоподъемных механизмов с учетом уровня отгрузки на железнодорожный и автомобильный транспорт. У приемосдатчиков будут на руках планшеты с установленным мобильным приложением, отслеживающим перемещение контейнеров.

Проект предполагается запустить в I квартале 2020 года. Его реализация обусловлена тем, что внутренние контейнерные перевозки на Дальнем Востоке имеют положительную тенденцию, в том числе через узловую станцию Хабаровск-2. В самом Хабаровске развиваются ритейловые сети, появляются склады класса А. Кроме того, город географически служит своеобразным хабом, где происходит консолидация грузов, к примеру, пиломатериалов, отправляемых на экспорт в Китай. На станции Хабаровск-2 формируются полносоставные ускоренные контейнерные маршруты.

Автор: Павел Белов

Источник: РЖД-Партнер